Directorio de profesores

M.C. Andrés Mejía Figueroa

andres_mejia2055@hotmail.com
Edificio 6E FCQI
  • Diseño de Interacciones
  • Ingeniería de Requerimientos

M.C. Ángel Humberto Corral Domínguez

ahcorral@gmail.com
Edificio 6E FCQI
  • Mediciones Eléctricas y Electrónicas
  • Electrónica Aplicada

Dr. Antonio Rodríguez Díaz

ardiaz@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Ingeniería de Procesos
  • Lenguajes de Programación Declarativos

Dra. Carelia Gaxiola Pacheco

cgaxiola@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Administración de Proyectos
  • Simulación

Dr. Carlos Francisco Álvarez Salgado

fco_alvarez@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Redes de computadoras
  • Diseño de Redes de Computadoras
  • Sistemas Operativos

L.A.E. Consuelo Fabiola Frausto Trujillo

ffrausto@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Mercadotecnia
  • Estructura Socioeconómica de México
  • Emprendedores

Dra. Felicitas Pérez Ornelas

fperez@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Taller de Sistema Operativo Unix
  • Elaboración de Documentación Técnica

Dr. Guillermo Licea Sandoval

glicea@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Programación Orientada a Objetos
  • Teoría de Compiladores
  • Desarrollo de Aplicaciones para Iphone
  • Desarrollo de Aplicaciones para Dispositivos Móviles

Dr. J. Reyes Juárez Ramírez

reyesjua@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Programación Orientada a Objetos
  • Ingeniería de Software
  • Aseguramiento de la Calidad del Software

M.C. Jesús Adán García López

garcia.jesus@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Microprocesadores y Microcontroladores

Dr. Juan Ramón Castro Rodríguez

jrcastror@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Inteligencia Artificial
  • Métodos Numéricos

M.C. Laura Jiménez Beristain

ljimenezb@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Circuitos

Dr. Leocundo Aguilar Noriega

laguilar@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Programación Estructurada
  • Organización de Computadoras y Lenguaje Ensamblador
  • Microprocesadores y Microcontroladores
  • Microprocesadores Avanzados

M.I. Alma Leticia Palacios Guerrero

lpalacios@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Programación Estructurada
  • Algoritmos y Estructura de Datos

Dr. Luis Enrique Palafox Maestre

lepalafox@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Algoritmos y Estructuras de Datos
  • Administración y Seguridad en Redes

Dr. Manuel Castañón Puga

puga@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Programación Orientada a Objetos Avanzada
  • Administración de Proyectos

L.I. María Salud Zamora Méndez

mzamora@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Aspectos Sociales, Legales y Éticos de la Computación

Dr. Mauricio Alonso Sánchez Herrera

mauricio.sanchez@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Circuitos
  • Organización de Computadoras y Lenguaje Ensamblador

M.C. Norma Olivia Bravo Islas

normaolivia@gmail.com
Edificio 6E FCQI
  • Circuitos Digitales
  • Circuitos Digitales Avanzados

Dra. Olivia Mendoza Duarte

omendoza@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Métodos Numéricos
  • Matemáticas Discretas
  • Bases de Datos

I.C. Reynaldo Andrés Salas Carmona

reynaldo.salas@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Elaboración de Documentación Técnica

M.C. Francisco Salomón González Aceves

salomon@final-test.net
Edificio 6E FCQI
  • Electrónica Avanzada

I.Q. Sebastián Martínez Huato

sebastian.martinez.huato@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Matemáticas Avanzadas

I.E. Salaices Salvador Morua Enríquez

smorua@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Mediciones Eléctricas y Electrónicas

I.E. Salaices Salvador Morua Enríquez

smorua@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Mediciones Eléctricas y Electrónicas

Ing. Silvia Guadalupe Ceniceros

ceniceros@uabc.edu.mx
Edificio 6E FCQI
  • Ecuaciones Diferenciales

M.C. Silvia González García

mc.silviagonzalezgarcia@gmail.com
Edificio 6E FCQI
  • Derecho Laboral
  • Recursos Humanos

I.C. Wulfrano López Bolan

wulfranol@hotmail.com
Edificio 6E FCQI
  • Electrónica Aplicada